Las diputadas y los diputados integrantes de la LXXV Legislatura aprobaron la propuesta de acuerdo mediante la cual constituyeron 28 comisiones de dictamen y 5 comités de vigilancia para el desempeño de sus atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalización e investigación.

Durante Sesión extraordinaria se precisó que la integración de las comisiones y los comités de vigilancia reflejan la pluralidad del Poder Legislativo y pueden ser reestructuradas total o parcialmente, conforme a lo dispuesto por la Ley Orgánica y de Procedimientos del Congreso del Estado de Michoacán.

Luego someterse el acuerdo a consideración del Pleno de la LXXV Legislatura y tras su debida aprobación, la estructura de las comisiones de Dictamen y los Comités quedaron conformados con hasta cinco diputados, de la siguiente manera:

Comisiones

Asuntos Electorales y Participación Ciudadana

Presidente: Eréndira Isauro Hernández

Integrantes:

Dip. Adriana Hernández Iñiguez

Dip. Liz Alejandra Hernández Morales

Dip. Fanny Lizeth Arreola Pichardo

Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidente: Reservado para un Diputado del PRD

Integrantes:

Dip. Marco Polo Aguirre Chávez

Dip. Laura Ivonne Pantoja Abascal

Comunicaciones y Transportes

Presidente: Julieta García Zepeda

Integrantes:

Dip. Fidel Calderón Torreblanca

Dip. Jesús Hernández Peña

Cultura y Artes

Presidente: Andrea Villanueva Cano

Integrantes:

Dip. María de la Luz Núñez Ramos

Dip. María Fernanda Álvarez Mendoza

Derechos Humanos

Presidente: Laura Ivonne Pantoja Abascal

Integrantes:

Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

Dip. Víctor Manuel Manríquez González

Desarrollo Rural

Presidente: Felipe de Jesús Contreras Correa

Integrantes:

Dip. Julieta Hortencia Gallardo Mora

Dip. Mayela del Carmen Salas Sáenz

Desarrollo Social

Presidente: Juan Carlos Barragán Vélez

Integrantes:

Dip. María Guillermina Ríos Torres

Dip. Laura Ivonne Pantoja Abascal

Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente

Presidente: Baltazar Gaona García

Integrantes:

Dip. Oscar Escobar Ledesma

Dip. María Guillermina Ríos Torres

Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda

Presidente: María Guadalupe Díaz Chagolla

Integrantes:

Dip. Juan Carlos Barragán Vélez

Dip. Daniela de los Santos Torres

Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Educación

Presidente: Ana Belinda Hurtado Marín

Integrantes:

Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

Dip. Mónica Esthela Valdés Pulido

Igualdad Sustantiva y de Género

Presidente: María de la Luz Núñez Ramos

Integrantes:

Dip. Samantha Flores Adame

Dip. Liz Alejandra Hernández Morales

Fortalecimiento Municipal y Límites Territoriales

Presidente: Gloria del Carmen Tapia Reyes

Integrantes:

Dip. Seyra Anahí Alemán Sierra

Dip. Marco Polo Aguirre Chávez

Gobernación

Presidente: Mónica Lariza Pérez Campos

Integrantes:

Dip. Julieta García Zepeda

Dip. Gloria del Carmen Tapia Reyes

Dip. Fanny Lizeth Arreola Pichardo

Dip. Ana Belinda Hurtado Marín

Hacienda y Deuda Pública

Presidente: Seyra Anahí Alemán Sierra

Integrantes:

Dip. Eréndira Isauro Hernández

Dip. Felipe de Jesús Contreras Correa

Dip. Andrea Villanueva Cano

Dip. Baltazar Gaona García

Industria, Comercio y Servicios

Presidente: Hugo Anaya Ávila

Integrantes:

Dip. Adriana Hernández Iñiguez

Dip. Rocío Beamonte Romero

Inspectora de la Auditoría Superior de Michoacán

Presidente: María Guillermina Ríos Torres

Integrantes:

Dip. Seyra Anahí Alemán Sierra

Dip. Roberto Reyes Cosari

Dip. César Enrique Palafox Quintero

Dip. María Guadalupe Díaz Chagolla

Jóvenes y Deporte

Presidente: David Alejandro Cortés Mendoza

Integrantes:

Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Jurisdiccional

Presidente: César Enrique Palafox Quintero

Integrantes:

Dip. Anabet Franco Carrizales

Dip. Margarita López Pérez

Justicia

Presidente: Anabet Franco Carrizales

Integrantes:

Dip. Fidel Calderón Torreblanca

Dip. Daniela de los Santos Torres

Dip. David Alejandro Cortés Mendoza

Dip. Ernesto Núñez Aguilar

Migración

Presidente: Reservado para un Diputado del PRD

integrantes:

Dip. Jesús Hernández Peña

Dip. Eréndira Isauro Hernández

Programación, Presupuesto y Cuenta Pública

Presidente: Marco Polo Aguirre Chávez

Integrantes:

Dip. María Fernanda Álvarez Mendoza

Dip. Hugo Anaya Ávila

Dip. Julieta Hortencia Gallardo Mora

Dip. Baltazar Gaona García

Pueblos Indígenas

Presidente: Reservado a Diputada PT

Integrantes:

Dip. Felipe de Jesús Contreras Correa

Dip. Mónica Lariza Pérez Campos

Puntos Constitucionales

Presidente: María Fernanda Álvarez Mendoza

Integrantes:

Dip. Gloria del Carmen Tapia Reyes

Dip. Víctor Manuel Manríquez González

Reservado a una Diputada PT

Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias

Presidente: Fidel Calderón Torreblanca

Integrantes:

Dip. David Alejandro Cortés Mendoza

Dip. J. Reyes Galindo Pedraza

Salud y Asistencia Social

Presidente: Rocío Beamonte Romero

Integrantes:

Dip. Julieta García Zepeda

Dip. Mónica Lariza Pérez Campos

Reservado a una Diputada PT

Dip. Luz María García García

Seguridad Pública y Protección Civil

Presidente: Margarita López Pérez

Integrantes:

Dip. Roberto Reyes Cosari

Dip. Hugo Anaya Ávila

Dip. Luz María García García

Trabajo y Previsión Social

Presidente: Roberto Reyes Cosari

Integrantes:

Dip. Adriana Hernández Iñiguez

Dip. Oscar Escobar Ledesma

Turismo

Presidente: Samantha Flores Adame

Integrantes:

Dip. Anabet Franco Carrizales

Dip. César Enrique Palafox Quintero

Comités de Supervisión y Vigilancia

Administración y Control

Presidente: Mónica Esthela Valdés Pulido

Integrantes:

Dip. Juan Carlos Barragán Vélez

Dip. Samantha Flores Adame

Dip. Ana Belinda Hurtado Marín

Dip. Margarita López Pérez

Comunicación Social

Presidente: Daniela de los Santos Torres

Integrantes:

Dip. Víctor Hugo Zurita Ortíz

Dip. Oscar Escobar Ledesma

Dip. Víctor Manuel Manríquez González

Dip. Mayela del Carmen Salas Sáenz

Atención Ciudadana y Gestoría

Presidente: Julieta Hortencia Gallardo Mora

Integrantes:

Dip. Andrea Villanueva Cano

Dip. Rocío Beamonte Romero

Transparencia y Acceso a la Información

Presidente: Liz Alejandra Hernández Morales

Integrantes:

Dip. Jesús Hernández Peña

Dip. María Guadalupe Díaz Chagolla

Editorial, Biblioteca y Archivo

Presidente: Mayela del Carmen Salas Sáenz

Integrantes:

Dip. María de la Luz Núñez Ramos

Dip. Luz María García García

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.