Como parte de un ejercicio democrático, al escuchar a la militancia, el Partido Acción Nacional continuó con las elecciones de 21 presidentes de Comités Directivos Municipales, además de refrendar a los consejeros estatales y nacionales.

El 10 de agosto se eligieron las planillas de Tepalcatepec, La Huacana, Coeneo, José Sixto Verduzco, Áporo, Tiquicheo, Ziracuaretiro, Tanhuato, Yurécuaro, Pajacuarán y Venustiano Carranza.

Mientras que el 11 de agosto se desarrolló el ejercicio en Coahuayana, Gabriel Zamora, Erongarícuaro, Zitácuaro, Tzitzio, Salvador Escalante, Turicato, Ixtlán, Jiquilpan y Morelia.

Para encabezar las planillas de los Comités Directivos Municipales se eligieron a los siguientes presidentes:

Tepalcatepec- José Antonio Miranda Ortiz

La Huacana- Salvador Cruz Núñez

Coeneo- Cornelio Téllez Sierra

José Sixto Verduzco- Salvador Agavo Torres

Áporo- Efrén Loza Ruíz

Tiquicheo- J. Santos Ramírez Caballero

Ziracuaretiro- Rodrigo Morales Bucio

Tanhuato- Ramón Oswaldo Licea Ramírez

Yurécuaro- Elizabeth Dueñas Palma

Pajacuarán- Gerardina Vázquez Vaca

Venustiano Carranza- Aaron Rodríguez Macías

Coahuayana- Blanca Nieves Méndez Chávez

Gabriel Zamora- Martha Cruz Morales

Erongarícuaro- Enrique Sebastián Ziramba

Zitácuaro- José Ricardo Garduño Moscosa

Tzitzio- Eliberto Jacuinde Reyes

Salvador Escalante- Juan Adolfo Ávila Campuzano

Turicato- Ubaldo Bustamante Muñiz

Ixtlán- Cinthya Maribel Tamayo Herrera

Jiquilpan- Alejandro Moreno Hernández

Morelia- Carlos Francisco Castelazo Mendoza

En el caso de consejeros estatales se refrendaron los perfiles que a continuación se desglosan:

TEPALCATEPEC- Alondra Paloma Miranda Valencia

COENEO- Aldo Rodríguez Uribe

JOSÉ SIXTO VERDUZCO- Moisés Cardona Anguiano

ÁPORO- Evelin Leticia González Sánchez

ZIRACUARETIRO- Sara Berber Martínez

TANHUATO- Brenda Rocío Orozco Torres

YURÉCUARO- Karla Teresa Hinojosa Pérez

YURÉCUARO- José Ricardo Calderón Pérez

PAJACUARÁN- Gerardina Vázquez Vaca

VENUSTIANO CARRANZA- Adriana Gabriela Ceballos Hernández

VENUSTIANO CARRANZA- Jovan Jesús González Gutiérrez

ERONGARÍCUARO- Anabey García Velazco

ZITÁCUARO- Myrna Merlos Ayllón

TZITZIO- José Manuel Hinojosa Pérez

SALVADOR ESCALANTE- Geovanny Jonathan Barajas Galván

TURICATO- Oscar Escobar Ledesma

IXTLÁN- Gerardo García Fernández

IXTLÁN- Laura Ivonne Pantoja Abascal

MORELIA- Huber Hugo Servín Chávez

MORELIA- Carlos Francisco Castelazo Mendoza

MORELIA- Jorge Acevedo Murillo

MORELIA- Epigmenio Jiménez Rojas

MORELIA- Marco Tulio Chacón Valencia

MORELIA- Benjamín Farfán Reyes

MORELIA- Gonzalo Elvira Cabrera

MORELIA- Andrea Villanueva Cano

MORELIA- María del Sol Torres Ibarrola

MORELIA- Hortencia Yarazed Mendoza Armas

MORELIA- Rubí Rangel Reyes

MORELIA- Rocío Lizeth Cuevas Torres

MORELIA- Claudia Nataly Escalera Mejía

Para los consejeros nacionales fueron propuestos los siguientes perfiles:

TIQUICHEO- Javier Estrada Cárdenas

VENUSTIANO CARRANZA- Adriana Gabriela Ceballos Hernández

ERONGARÍCUARO- Anabey García Velazco

TZITZIO- José Manuel Hinojosa Pérez

MORELIA- Carlos Humberto Quintana Martínez

Las propuestas para Consejo Estatal serán refrendados durante la Asamblea General del próximo 8 de septiembre y se enviarán 8 propuestas a la Asamblea Nacional que se desarrollará el próximo 21 de septiembre.

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.